Пятница, 17.05.2024, 13:43 Приветствую Вас Гость


Ravin

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУРИЛКА - А поговорить...? » Флудильня » Зона Отчуждения (Личные впечетления от поездки в Зону)
Зона Отчуждения
VintorezДата: Понедельник, 13.09.2010, 10:19 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
Моя поездка в Зону Отчуждения.

Этот отчет будет состоят из двух частей.Первая часть с фотографиями будет обязательно пересекаться с Тенями и Зовом, и носит характер некого сталкерства, легкой бравады, кто играл, узнает в фотографиях многое, те кто еще не был ТАМ - просто увидят. Вторая часть....., вторая часть грустная и если Вы прочитаете все до конца, то поймете....Я очень надеюсь.

Фото под спойлерами. Для просмотра откройте спойлер.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Стартовали с Киева в 8-00. Через два часа на КПП "Дитятки".Быстренький паспортный контроль и я уже в Зоне.


Автобус поехал дальше, по Зоне.Вглядываюсь сквозь стекло, словно ищу что-то знакомое.Иногда попадаются заброшенные села в лесу.Еще один КПП"Лелев", просили не фотографировать.Проверка по количеству голов и дальше...
Чернобыль.Небольшой городок, остановка на бывшей автостанции, закупка воды-еды(кто хочет) и дальше по маршруту.Остановка возле стадиона, где выставлена очищенная техника(как образцы) принимавшая участие в ликвидации.

Тут же рядом аллея воинам ВОВ и памятник Чернобыльчанам...

Тут один гражданин восточной наружности бегал с аматорским дозиметром и мерил все вокруг.С непременным фотографированием себя на фоне прибора.Наверное будет собой восхищаться.Честно говоря он задолбал многих, прося по очереди, то одного то другого, сфоткать его с непременным дозом в руках. И волновался, что бы был виден доз, обязательно!!!Все бы ни чего, но этот прибор пищал все время и если частота писка увеличивалась,гражданин приходил в неимоверный восторг, начинал тут же фотографировать его показания, озабоченно глядя по сторонам.Проводники посмеивались украдкой и с их слов, практически в каждой группе есть такой большой ребенок.
Градирня.Она появляется еще за долго в полный рост. Мелькает среди вершин леса, маня и волнуя одновременно.Ведь где-то рядом ЧАЭС.

За следующим поворотом, как монумент - 4 блок

Напряжение растет, ты ехал сюда, ты хотел увидеть своими газами, ты рядом....

Тут осмотр ЧАЭС заканчивается и маршрут направляется в Припять.По дороге, где-то по середине пути следования, пересекаем ж\д пути.Слева Янов.Проглядывается часть каких-то строений, вагоны, цистерны.К сожалению более тщательно посетить станцию не получилось.
Въезжаем в Припять.К стати, на въезде КПП.

Прибываем на центральную площадь.Энергетик.

Справа от Энергетика гостиница Полесье

Это здание левее Энергетика, забыл что это....

Разделившись на две группы, пешим порядком, в сопровождении жителя Припяти осматриваем город изнутри.В частности одна из жилых высоток снаружи и внутри...


В домах, хотя и не жилых уже много лет, присутствуют следы деятельности человекоподобных.Мародерствуют, металлом.Даже краны высокого давления свинчены или срезаны с помощью газовых горелок.



С этой же высотки открывается великолепный панорамный вид

Далее маршрут пролегал через пожарную часть. Эта вторая часть которая приняла участие в тушении пожара на 4 блоке.

По ходу в сторону Юпитера, в лесу стоит на отшибе ковш.Яко бы им доставали из разрушенного реактора остатки топлива.Фонит, сюда бы этого гражданина с дозиметром..

Юпитер посетить не удалось.Проводники сказали, что на осмотр можно потратить все оставшееся время и на другое не останется времени.
А дальше словно по игре, знаковые места Теней и Зова:

Юбилейный

Стадион




Ну и самой собой разумеющееся парк отдыха с колесом обозрения


Энергетик, больше внутри




КБО

ШКОЛА







РЕЧНОЙ ПОРТ И КАФЕ ПРИПЯТЬ




Вот и все.Экскурсия подошла к концу.В автобус и дорога домой.Опять КПП Дитятки

.

Круг замкнулся.

К сожалению много не удалось посетить.Не хватает времени, да и усталость накапливается.Как ни как три часа по не совсем удобной местности.Многие фотографии остаются без комментариев.Я это делал целенаправленно.Надо просто смотреть...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Мне уже пошел пятый десяток.Когда-то давно, уже именно давно я сидел на берегу речки Припять и ловил на неказистую удочку рыбу.Рыбка была не большая, потому как и я был не большим.Солнечные зайчики отражались в воде и мешали смотреть, река несла поплавок, я ждал поклевку... А надоест ловит, бросишь удочку и айда голяком купаться, до синевы, до истощения.А потом на горячий, речной песок - плюх, а он крупный,хрустит...я счастлив.Лето.Мне то ли 11, то ли 12. Это мой персональный пионерский лагерь.Без вожатых, без барабанного боя, без "всегда готов".Это дни, буквально дни, один - два-раза месяц.Но как я их ждал.Я ждал когда отец поедет на Чернобыльскую станцию и главное, возмет ли меня с собой.Так у нас и вошло в обиход "поехать в Чернобыль". И мы на большом катере с подводными крыльями, два с половинной часа и на участке работ.
А иногда выезжали в Припять, на таблетке.Мне нравился город.Уютный, чистый, какой-то удобный, что ли.Высокие дома

,
.
Я всегда старался затянуть отца в спортивный магазин.

Купить каких-нибудь крючков.Но особенно меня манил отдел с лодочными двигателями.
Я ему уже всю голову прожужжал про эти самые двигатели.Поэтому отец брал с меня слово, что я не буду снова клянчить.И если дал слово, то должен его держать.
А потом мы заходили к кому-то из припятчан, на кружку чая.Взрослые много раз пили эту самую кружку чая и вечером, обязательно выходили подышать на улицу.
.Иногда, когда кружка чая была особенно горячая, співали пісні.И гуляли городом.
,
,
.Было еще много чего разного и связанного с этим городом.И футбольный матч на стадионе, где я объелся сахарной ваты, и колесо обозрения, страшившее меня куда больше чем сама станция.
Уже постарше, я в город не ездил, а целенаправленно ловил рыбу.Успехи были на лицо.Ну и что с того, что за спиной атомная станция.Был я там, ни чего страшного.Она сама по себе, я сам по себе....
Все что было сказано мною, было сказано в прошедшем времени....Когда-то было.....Даже меня, не коренного жителя, зацепил этот город.Зацепил детской памятью и не отпускает.А как же быть тем, чьи дома, квартиры, хаты остались в прошлом, а они сами в настоящем.Каково им сюда приезжать и видеть как разрушается их память.
У каждого свой Чернобыль, своя Зона.У кого-то игровая площадка, у кого-то детские радостные воспоминания, у кого-то, с надрывом, горечь и слезы.По погибшим или умершим впоследствии.
Так случилось, что я испил эту чашу до дна.От радости детства на р.Припяти до смерти отца-ликвидатора....

Я обязательно еще раз сюда приеду.Вернуться в детство.


У каждого своя Зона, полковник ...
 
VintorezДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
Моя поездка в Зону Отчуждения. Часть 2

Все еще находясь под впечатлением от посещения Зоны отчуждения, но в большей степени от Припяти, решил дополнить отчет бОльшим количеством фотографий.В этом отчете я поместил несколько фотографий (ч-б) по моментам строительства ЧАЭС.К сожалению, это все что удалось найти и то сканировал с альбома.Пленки, а их было порядка 5-6 пока не удалось найти, пока....А в остальном есть как и известные фотографии, так и возможно неизвестные или не очень.
И так, все начинается когда-то.Так и начиналось строительство ЧАЭС с выбора места:

и рытья котлована главного корпуса:

и головной насосной станции:

а осуществляя это строительство организация Управление Механизации Строительных Работ:

В результате была построена ЧАЭС в количестве 4 енергоблоков.В это же самое время велось интенсивное строительство 5,6 блоков:

Возле админздания ЧАЭС есть памятник Прометею.К стати этот памятник из Припяти, стоял возле одноименного кинотеатра.По настоянию людей был очищен и перенесен.Если бы этого не сделали, то можно было бы представить какая роль была уготована ему.Ведь он из бронзы...,

а так же Обелиск первым жертвам аварии, как и пожарникам, так и членам рабочей смены станции.Этот памятник в 1996 году открывал непосредственный участник ликвидации аварии, пожарник.Он получил колоссальную дозу облучения, но выжил благодаря алкоголю в крови.В этот день то ли у него был день рождения, то ли он был у кого-то..Вообщем... это его и спасло...

Далее - мост.Обыкновенный ж\д мост через канал пруда-охладителя.

с него и кормят тех рыбов : голавлей

и сомов

Припять.
Самое большое впечатление на меня оказал этот город.Какое-то мистическое ощущение покинутости и присутствия одновременно.Практически везде встречаются следы современного человека, от пластиковых и металлических банок-бутылок, развороченных квартир, рисунков на стенах.Это с одной стороны, а с другой ты понимаешь, что тут ни когда больше не будут жить люди....
Как-то детский садик

а это были чьи-то игрушки,их кормили, одевали и укладывали спать.Своя маленькая взрослая жизнь..

противогаз, как голова мертвого слона.Не реально...., объяснимо ?

детские кроватки, вечный тихий час

тут готовили еду.Я очень любил кашу-малашу.Глупо конечно, но ее тут готовили ?

кто такая Воронова Екатерина Яковлевна?Воспитатель, нянечка или кто еще?

контрольное блюдо, для качества и наверное так положено

когда-то тут бегали мальчики в шортиках и девочки в юбочках, теперь..., внутренний двор

продолжение в следующем посте


У каждого своя Зона, полковник ...
 
VintorezДата: Вторник, 21.09.2010, 16:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
продолжение, часть 2
Моя поездка в Зону Отчуждения. Часть 2

Школа.Таких похожих по строению было много.Но с такой судьбой единицы....Гагарин

Делу Ленина будь готов!-Всегда готов!Это про пионеров, была такая детская организация, с не детскими проблемами....

девочки и мальчики и светлое будущее

зразу пришло на ум ГТО-Готов к Труду и Обороне

растет себе на полу второго этажа.На зло всем и всему.Природа сильнее человека..


Я был очень удивлен, когда узнал, что в Припяти была своя тюрьма.И это на не большой городок.Кого собирались сажать ?
Здание ГОВД, с тыльной стороны.На эту сторону выходит внутренний двор тюрьмы

а дальше камеры и коридор, (это люди-члены группы посещения):



Спорткомплекс.
Со спортзалом и бассейном.Судя по архитектуре, на то время-хайкласс :

это тот самый спортзал, баскетбольная корзина и тишина.Не отдает эхом звонкого мяча....

я всегда боялся прыгать с вышки.Вроде стоишь под ней и ни чего, а зайдешь -коленки трясутся

чьи-то стары и финиши, чьи-то слезы радости и поражений.Так и замерли в ожидании...

Больницаю
Она была первой, приняла облученных и до сих пор несет это бремя.Там в подвале хранится одежда пожарников, тех самых, которые ценной собственной жизни...

эти коридоры до сих пор хранят белые стены, побитые временем

цветок засох и стал хрупким, он молчаливый свидетель тех событий

справа от цветка полуоткрытая дверь, как бы приглашает на прием

и ни кому уже не нужное расписание

Дома и здания.Они разные.Они как люди, потрепанные жизнью, со следами времени...Но стоят
Комплекс, фирма которая до 2005 года занималась проблемами утилизации радиоактивных отходов.Сейчас там пусто

сколько свадеб, сколько дней рождений....сколько всего сколько и обязательное "мест нет"...Ресторан

а я жил в похожей, вот и мне как-то сразу напомнило про дом...

Советская символика, ведь праздник на носу - 1 мая. МИР, ТРУД, МАЙ! и радиация и дети в песочниках....

Открытая шахта лифта, застрявшие кабины, словно вскрытые вены....

Ходили люди, ходили в гости, перекуривали и обсуждали последние футбольные баталии.Коридор - как часть жизни...

"Полковнику ни кто не пишет".Сюда давно уже ни кто не пишет

Природа победит.И точка.

Если присмотреться, то вокруг нас можно увидеть многое, а из этого многого бывает абсурдным.
Вход запрещен.Припять.Зона

Учиться, учиться, учиться - так завещал В.И.Ленин(Ульянов), кто-то плохо учился или просто слова...

"Видные деятели Коммунистической Партии Советского Союза" как немые свидетели последствий своей идеологии, как соучастники "руководящей и направляющей"

далее в части 3


У каждого своя Зона, полковник ...
 
VintorezДата: Вторник, 21.09.2010, 16:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
продолжение, часть 3
Моя поездка в Зону Отчуждения. Часть 2

Город все равно уютный и добрый.Не смотря на кровавую и смертельную рану.Он истекает кровью,харкает, но при всем этом, сохраняет уют и желание быть привлекательным.Он борется за свою жизнь, он не хочет умирать...







а может это и есть гармония или равновесие.Если что разрушается, то на замену ему должно что-то прийти.Закон сохранения материи, ни что не берется ни откуда и не куда бесследно не девается...Дерево и бетон

И как пример того, что город живой встречающиеся рисунки.Я не знаю кто и когда их сделал, но есть среди них трогательные и милые.И я не знаю имеет ли право существовать эти графити...время все раставит по местам..
Я так и не понял, кто изображен на стене высотки.Как по мне - мужик в челме

Девочка с сачком.К стати в нете есть эта фотка,2006 года.Поищите и сравните.Этот рисунок сделан на стене тира, что стоит на площади аттракционов.Рядом машинки и колесо обозрения

футболисты, рисунок при входе в гостиницу Полесье

мальчик, сидит, отдыхает наверное

и моя самая любимая-девочка и лифт.Судя по состоянию покрытия стены, сделано давно.Кем?

Вот и все.Фотографий больше нет.Покидал забытый город в такой дурной тоске, что....Если бы пил, то напился бы в хлам.....


У каждого своя Зона, полковник ...
 
Форум » КУРИЛКА - А поговорить...? » Флудильня » Зона Отчуждения (Личные впечетления от поездки в Зону)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: